• Nature
  • Villes
  • Art et culture
  • Rythme
  • Familles avec enfants

Texas

Suggestion de voyage à personnaliser selon vos envies

De Dallas à Dallas

15 jours, 13 nuits

Votre voyage
texas pumpjack 480 480

Du boom économique de Dallas, célèbre pour son univers impitoyable et le dernier jour de JFK, aux immenses marchés aux bestiaux de Fort Worth, en passant par Houston et son centre de contrôle de la NASA récemment restauré, Austin, son Capitole et sa vie nocturne, San Antonio et son riverwalk illuminé, le Texas pourrait presque passer pour un Etat urbain.

Rien n'est plus faux. Le Texas, ce sont aussi les grands espaces du far-west, les routes interminables au milieu des puits de pétrole ... ou des immenses champs d'éoliennes, les petites villes chargées d'histoire, comme Langtry et son juge emblématique ou Bandera, auto-proclamée Capitale Mondiale des Cowboys.

Le Texas, c'est aussi une identité forgée dans l'adversité de l'occupation mexicaine, puis lors de l'Indépendance, jusqu'en 1845. Pas étonnant, dès lors, qu'ici, on ne fasse rien comme ailleurs. Au pays de l'Etoile Solitaire (c'est son surnom), on est américain, bien sûr, mais d'abord et surtout Texan. Après tout, nous parlons du 2ème Etat le plus grand et le plus peuplé de l'Union, ce qui n'est pas rien.

Alors, votre Texas, mythe ou réalité ? Villes ou nature ? Passé ou avenir ? Partez à la découverte d'un Etat à nul autre pareil qui, s'il n'a donné que deux Présidents à l'Union, n'en a pas moins fermement marqué son histoire, sa diversité et sa culture.

Avec Passion USA, cette suggestion de voyage peut être personnalisée à l'infini : ajout ou suppression d'étapes ou de jours pour mieux profiter de vos endroits préférés, ajout d'activités sportives, ludiques, gastronomiques ou culturelles, etc.

Ensemble, construisons un voyage qui ne ressemble qu'à vous.

Au jour le jour

2021 texas itineraire 480 480

Votre itinéraire

De Dallas à Dallas en 14 jours

Selon vos visites, activités et extensions, cet itinéraire fait entre 3 600 et 3 800 kilomètres.

dallas skyline 480 480

Jour 1

De Paris à Dallas - 30 km, 0h45

  • Rendez-vous au comptoir de notre compagnie partenaire à Paris-Charles de Gaulle, enregistrement et départ pour Dallas (photo)
  • Arrivée dans l'après-midi, récupération de votre véhicule de location, transfert à l'hôtel

Passion USA vous propose

  • Soyez à l'aéroport au moins 3h avant le décollage pour les formalités de douane et de sécurité.
  • Nous recommandons aux voyageurs de Province d'arriver à Paris la veille au soir.
  • Nous ne proposons pas de visite dès le premier jour. Une courte promenade à pied permettra de se détendre après un long voyage.
sixth floor museum 480.480

Jour 2

Dallas et ses environs - 90 km, 1h30

A voir

  • Le Sixth Floor Museum (photo) et le mémorial JFK
  • Southfork Ranch
  • Reunion Tower

Passion USA vous propose

  • Des excursions vous emmènent suivre les dernières heures de JFK.
  • A l'extérieur de la ville, Southfork Ranch est là où a été tournée la célèbre série télévisée Dallas.
  • En soirée, allez dîner au restaurant panoramique de la Reunion Tower, qui domine toute la ville.
apollo control room 480 480

Jour 3

De Dallas à Houston - 390 km, 3h45

A voir

  • Johnson Space Center (photo)
  • Le centre de Houston, Market Square Park
  • Hermann Park

Passion USA vous propose

  • La salle de contrôle du programme Apollo au Johnson Space Center a été restaurée.
  • Une pause en centre ville ? Promenez-vous dans Market Square Park.
  • Un peu à l'extérieur, Hermann Park et la statue de Sam Houston.
  • Des envies de grand air ? Allez jusqu'à Galveston, découvrez la baie et le Golfe du Mexique.
texas capitol 480 480

Jour 4

De Houston à Austin - 270 km, 3h

A voir

  • La baie de Galveston et le Golfe du Mexique
  • Austin et son Capitole (photo)

Passion USA vous propose

  • Des envies de grand air ? Allez jusqu'à Galveston, découvrez la baie et le Golfe du Mexique.
  • Austin, une ville attachante, jeune et étudiante, à la vie nocturne et musicale intense.
alamo 480 480

Jour 5

D'Austin à San Antonio - 190 km, 2h30

A voir

  • Hamilton Pool Preserve
  • The Alamo (photo)
  • San Antonio Riverwalk

Passion USA vous propose

  • Baignez-vous à Hamilton Pool Preserve, un bassin naturel entourée d'une chute d'eau et d'une grotte.
  • L'Alamo, qui n'a jamais été un fort mais une mission espagnole, classée au Patrimoine Mondial de l'UNESCO et théâtre du fameux siège de 1836.
  • En soirée, promenez-vous le long du Riverwalk, découvrez ses bars et ses restaurants.
bandera bull riding 480 480

Jour 6

De San Antonio à Del Rio - 380 km, 4h30

A voir

  • Bandera (photo)
  • Fredericksburg
  • Devil's Sinkhole

Passion USA vous propose :

  • Ne manqez pas Bandera, la Cowboy Capital of the World : musées, boutiques, rodéos, animations.
  • Du temps pour un détour ? Fredericksburg, c'est l'Allemagne en plein Texas !
  • Devil's Sinkhole est un gouffre naturel connu pour ses colonies de chauves-souris et ses promenades.
  • Encore un peu de temps pour un ultime détour ? Pensez à Kickapoo Cavern State Park, une grotte naturelle.
jersey lilly 480 480

Jour 7

De Del Rio à Big Bend National Park - 410 km, 4h30

A voir

  • Langtry (photo)
  • Big Bend National Park

Passion USA vous propose :

  • Langtry est la ville où exerçait Roy Bean, un des juges les plus surprenants de l'Ouest.
  • Découvrez Big Bend National Park au coucher du soleil.
santa elena canyon 480 480 

Jour 8

Big Bend National Park - 150 km, 2h30

A voir

  • Big Bend National Park

Passion USA vous propose :

  • Niché entre montagne et désert dans une courbe du Rio Grande, Big Bend propose des paysages riches et variés.
  • Randonnée, photo, découverte d'anciens ranchs, vous avez le choix !
  • Ne manquez pas le spectaculaire Santa Elena Canyon (photo), frontière entre les Etats-Unis et le Mexique.
terlingua ghost town theater 480 480

Jour 9

De Big Bend National Park à Van Horn - 360 km, 4h15

A voir

  • Terlingua (photo)
  • Fort Davis

Passion USA vous propose :

  • Promenez-vous dans Terlingua, une autentique ville fantôme.
  • Un fort, ce n'est pas forcément ce qu'on croit. Visitez le site historique de Fort Davis.
carlsbad caverns big room 480 480 

Jour 10

De Van Horn à Roswell, NM - 340 km, 3h45

A voir

  • Guadalupe Mountains National Park
  • Carlsbad Caverns National Park (photo)
  • Roswell

Passion USA vous propose :

  • Prenez le temps d'une randonnée à Guadalupe Mountains.
  • A Carlsbad Caverns, faites le tour de la Big Room, une grotte gigantesque accessible par ascenseur.
  • A Roswell, vous êtes au Nouveau-Mexique, seule incursion en-dehors du Texas de votre voyage et haut-lieu du culte des extra-terrestres.
cadillac ranch 480 480

Jour 11

De Roswell à Amarillo - 360 km, 3h45

A voir

  • Cadillac Ranch (photo)
  • Amarillo

Passion USA vous propose :

  • A Cadillac Ranch, laissez votre marque sur l'une des dix Cadillac couvertes de tags enterrées au milieu d'un champ.
  • A Amarillo, vous êtes sur la Route 66 Historique. Parcourez lentement le centre ville à la recherche de cette route mythique : garages, restaurants, motels ...
  • Goût du défi ou simple petite faim ? Au Big Texan Ranch, mesurez-vous au steak de 72 onces (2 kg, rien que ça). Si vous le finissez, la maison vous l'offre.
palo duro canyon 480 480

Jour 12

D'Amarillo à Wichita Falls - 440 km, 4h45

A voir

  • Palo Duro Cayon (photo)

Passion USA vous propose :

  • Palo Duro Canyon est un site de rocher rouges calcaires marqués par l'érosion, très spectaculaires.
  • Une étape à travers les grands espaces du Texas vous ramène à Wichita Falls.
fort worth stockyards 480 480

Jour 13

De Wichita Falls à Fort Worth - 190 km, 2h15

A voir

  • Fort Worth Stockyards (photo)

Passion USA vous propose :

  • Les Stockyards, c'est toute l'histoire du commerce du bétail à Fort Worth.
  • Promenez-vous sur Sundance Square, un exemple de revitalisation urbaine.
  • En fin de journée, laissez-vous bercer par le clapotis des très jolis Water Gardens.
grand prairie premium outlets 480 480

Jour 14

De Fort Worth à Dallas - 60 km, 1h

  • Grand Prairie Premium Outlets (photo)
  • Retour à l'aéroport, restitution du véhicule, enregistrement et départ

Passion USA vous propose

  • Des envies de shopping avant de repartir ? Faites un détour par le Grand Prairie Premium Outlets, un centre commercial à l'américaine ... donc gigantesque !
  • Retour à l'aéroport, restitution du véhicule, enregistrement et départ pour l'Europe.
paris cdg t2e 480 480

Jour 15

Retour en Europe

  • Dans la matinée, arrivée à Paris.

Services

united airlines dreamliner 480 480

Transport aérien

De Paris à Dallas et retour, une escale maximum à l'aller et au retour, vols réguliers, classe économique

Partir d'une autre ville, voyager dans une autre classe : tout est possible, contactez-nous.

 

la quinta baton rouge 480

Hébergement

Hôtels catégorie ★★ ou ★★★ (normes locales), facilement accessibles en voiture, avec petit déjeuner et accès internet.

Vous préférez dormir surclassé ? Passion USA le fera pour vous !

ford edge 2019 480 480

Déplacements

Pour vos visites, votre shopping et vos activités, nous mettons à disposition le véhicule de votre choix pour la durée de votre voyage. Le Ford Edge de la photo permet de voyager confortablement à 4 personnes avec les bagages.

Notre suggestion : berline, SUV, monospace, cabriolet, faites-vous plaisir !

Tarif et options

hamilton pool 480 480
  • Votre voyage en couple : à partir de 2 000 Euros par personne, de Paris à Paris, hébergement en chambre double
  • Votre voyage en famille : à partir de 1 400 Euros par personne, de Paris à Paris, hébergement en chambre quadruple

Ces prix sont indiqués pour un voyage en juin ou septembre, soit en moyenne saison. Pour un départ en haute ou basse saison, nous contacter.

Ce circuit peut être personnalisé à l'infini. A titre d'exemple, nous pouvons y intégrer les extensions suivantes :

  • Ajout, suppression ou modification d'étapes, pour consacrer plus de temps à vos endroits préférés
  • Activités, visites, excursions, concerts ... Nous pouvons nous charger de toutes les réservations pour vous
  • Liste non limitative ...

Assurance complémentaire optionnelle annulation-assistance : à partir de 100 euros par personne.

Partir d'une autre ville : nous serons ravis de vous aider

american food bbq 480

Nos services comprennent :

  • Le transport aérien de la ville de votre choix à Dallas et retour, une escale maximum par trajet, en classe économique sur vols réguliers
  • La mise à disposition du véhicule de location de votre choix pour la durée de votre voyage
  • L'hébergement en hôtels ★★ ou ★★★ (normes locales), petits déjeuners et accès internet compris
  • Les visites, activités et extensions de votre choix
  • En option, assurance complémentaire annulation-assistance
  • Assistance Passion USA 24x7 à distance : SMS, courriel, téléphone
telephone vintage 480

Nos services ne comprennent pas :

  • Repas et boissons autres que ceux prévus à votre programme
  • Excursions et activités autres que celles du programme
  • Pourboires, téléphone, internet, cadeaux, et toutes dépenses personnelles
assurance complementaire 480 480

Assurance

Nous recommandons très fortement la souscription de l'assurance annulation-assistance spécifique à ce voyage. Cette assurance, d'un coût modéré (100 euros par personne), couvre la plupart des risques d'annulation ou d'accident. Elle complète utilement celles proposées par les cartes de crédit. Les conditions de remboursement en cas d'annulation, notamment, sont beaucoup plus larges, ainsi que les personnes garanties.

Nos circuits accompagnés 2021

Sous les Etoiles

Du 28 août au 11 septembre
A partir de 4000 € par personne
(chambre double)
Il reste 6 places

Nos suggestions de voyage

Route 66

15 jours, 13 nuits
En couple : à partir de 2 200 € par personne
(juin ou septembre, chambre double)
En famille : à partir de 1 500 € par personne
(juin ou septembre, chambre quadruple)
Nouveau

Texas

15 jours, 13 nuits
En couple : à partir de 2 000 € par personne
(juin ou septembre, chambre double)
En famille : à partir de 1 400 € par personne
(juin ou septembre, chambre quadruple)
Nouveau

Colorado

15 jours, 13 nuits
En couple : à partir de 2 300 € par personne
(juin ou septembre, chambre double)
En famille : à partir de 1 700 € par personne
(juin ou septembre, chambre quadruple)
Nouveau

Les Routes de la Musique

15 jours, 13 nuits
En couple : à partir de 2 400 € par personne
(juin ou septembre, chambre double)
En famille : à partir de 1 800 € par personne
(juin ou septembre, chambre quadruple)

Californie, nature et parcs

16 jours, 14 nuits
En couple : à partir de 2 900 € par personne
(juin ou septembre, chambre double)
En famille : à partir de 1 900 € par personne
(juin ou septembre, chambre quadruple)

Oregon

9 jours, 7 nuits
En couple : à partir de 1 900 € par personne
(juin ou septembre, chambre double)
En famille : à partir de 1 500 € par personne
(juin ou septembre, chambre quadruple)

Les métropoles de la Côte Est

15 jours, 13 nuits
En couple : à partir de 3 400 € par personne
(haute saison, chambre double)
En famille : à partir de 2 700 € par personne
(haute saison, chambre quadruple)

La Floride, soleil et palmiers

9 jours, 7 nuits
En couple : à partir de 2 000 € par personne
(vacances de Pâques, chambre double)
En famille : à partir de 1 500 € par personne
(vacances de Pâques, chambre quadruple)

L'Ouest, nature et parcs

22 jours, 20 nuits
En famille : à partir de 2600 € par personne
(haute saison, chambre quadruple)

Escapade à New York

6 jours, 4 nuits
A partir de 1800 € par personne
(haute saison, chambre double)